20 de Septiembre 2019

Noticias

03/04/2019

Se elegirán representantes de los 4 claustros de la Universidad

Esta semana y la siguiente se realizarán las elecciones de consejeros directivos docentes en todas las Facultades de la UNR. También en los próximos días se elegirán los representantes estudiantiles, graduados y no docentes.


Tags: elecciones docentes elecciones unr  



Esta semana y la siguiente se realizarán las elecciones de consejeros directivos docentes en todas las Facultades de la UNR. También en los próximos días se elegirán los representantes estudiantiles, graduados y no docentes.

Los consejos directivos de las 12 Facultades son los encargados de elegir a sus respectivos decanos. Posteriormente será la asamblea universitaria (integrada por consejeros directivos y superiores) la que elija al rector. Está compuesta por 144 docentes, 104 estudiantes, 14 nodocentes, y 14 graduados.

El Rector es el Presidente de la Asamblea. Todos los integrantes tienen voz y voto en las deliberaciones, excepción hecha del presidente que sólo decidirá en caso de segundo empate.

El consejo directivo de cada Facultad está integrado por 10 docentes, 8 estudiantes, 1 graduado y 1 nodocente. Los consejeros estudiantiles se eligen anualmente, mientras que los demás se renuevan cada 4 años.

El Consejo Superior está integrado por el Rector, los Decanos en representación de las Facultades, doce consejeros por el Cuerpo Docente, ocho consejeros por el Cuerpo de Estudiantes, dos consejeros por el Cuerpo de Graduados y dos consejeros por el Cuerpo Nodocente de la Universidad Nacional de Rosario.

A continuación se detalla la información brindada de las listas docentes presentadas en cada Facultad. Esta información se actualizará cuando se obtengan más datos:

Facultad de Arquitectura, Planeamiento y Diseño:

Alternativa

Titulares:

Palumbo, Rubén José

Barese, Pablo

Berrini, María Carla

Contesti, María Eva

Solari, Claudio Javier

Lleonart, Luis Marcelo

Benetti, Gustavo

Vescovo, Santiago

Mazzaro, Pablo Miguel

Longo, Silvia

 

Suplentes:

Albertalli, María Pía

Fernandez, María Laura

Piccini, Franco

Cabezudo, Martín

Monti, Alejandra

Cummaudo, Martín

Candia, Carlos

Massa, Daniel

Heredia, Elina

Mella, Mónica Marta

 

Consejo Superior:

Kingsland, Ricardo

Garibay, Gonzalo

 

Convergencia Docente

Titulares:

Del Río, Adolfo

Pistone, Santiago Lucas

Tettamanti, Luciana

Garcia, Ramiro José

Lapissonde, María Paula

Grivarello Bernabe, Mauro

Kawano, Roberto Carlos

Cattaneo, Daniela Alejandra

Pereyra, Claudio Oscar

Gonzalez Cid, Agustina

 

Suplentes:

Perseo, Juan José

Piaggio, Ana Inés

Flores, Gustavo César

Brufal, Nelson José

Povrzenic, Javier Ceferino

Villar Garcia, Damián Ángel

Crivari, Lisandro Ariel

Chiarito, Claudia Noemí

Makler, Pablo Ezequiel

Espinosa, Ana Emilia

 

Construcción Abierta

Titulares:

Valderrama, Ana

Bragos, Oscar

Dattilo, Lautaro

Villanova, Alejandra

Viu, Daniel

Seri, Romina

Chiarito, Gabriel

Alvarez, Martín

Pontoni, Silvina

Arias, Julio

 

Suplentes:

Lattanzi, Jorge

Jacob, Nadia

Vicente, Pablo

Cicutti, Bibiana

Berta, Renata

Guizzo, Emiliano

Jimenez, Darío

Monge, Mariana

Alegre, Juan

Barrale, Marcelo

 

Consejo Superior:

Buzaglo, Alejandra

Riva, Ángel



La Pública

Titulares:

Altuzarra, César Eduardo

Ciccero, Yanina

Vassallo, Omar

Bellezze, Jorge Alberto

Aguilera, Juan Ignacio

Sequeira, Paulo

Sipala, José Pablo

Vazquez, Jorge

Dalla Marta, Alejandro Ariel

Nantes, Manuel

 

Suplentes:

Bagnasco, Edgardo

Gamba, Fabián Carlos

Gonzalez Spangenberg, María

Lavaroni, Lorenzo Miguel

Del Canto, Rubén

Jauk, Walter

Pagliarusco, Horacio Fabián

Mosconi, Patricia

Payro, Pablo

Molteni, Gustavo

 

Consejo Superior:

Chajchir, Eduardo Gregorio

Rosensein, Claudia

 

Facultad de Ciencias Agrarias:

 

Construcción Docente

Titulares:

Propersi, Patricia Silvia

Klekailo, Graciela Noemí

Gil Cardeza, María Lourdes

Delgado, Luciana

Romagnolli, Miriam Susana

Bortolato, Marta Alejandra

Skejich, Patricia Alejandra

Solis, Darío Luis Alberto

Vespirini, José

Albanesi, Roxana Patricia

 

Suplentes:

Tifni, Evangelina Ana

Mancini, Micaela

Castillo, Trilce Irupé

Cavaglia, Sergio René

Schiavon, María Eugenia

Repetto, Lisandro

Budai, Natalia Gisela

Constanzo, Marta

Puricelli, Eduardo

Zerpa, Gabriel Edgardo

 

Consejo Superior:

Freire, Rodrigo Manuel

Jozami, Emiliano

 

Agrarias Plural

Titulares:

López, Roberto Eduardo

Muñoz, Griselda Ma. del Carmen

Gatti, Ileana

Rimoldi, Pablo Guillermo

Sender, María Belen

Lazzari, Julieta Luján

Maturo, Hernán Mauro

Vigna, Cecilia

Larripa, Marcelo Javier

Cordini, María Candelaria

 

Suplentes:

Seta, Silvana Andrea

Gonzalez, Victor Rolando

Lanas, Hugo Julián

Fernández, Celina Andrea

Cambursano, Mariana Virginia

Venturi, Gabriela Mónica

Ortiz Mackinson, Mauricio Pablo

Bula, Alfredo Oscar

Ochogavia, Ana Claudia

Beltran, Celina

 

Consejo Superior:

Campagna, Daniel Aldo

Alsina, María Verónica

 

Facultad de Ciencias Bioquímicas y Farmacéuticas

Alternativa Plural

Titulares:

Rodriguez, María Victoria

Mangiameli, José Ignacio

Massa, Estefanía

Toderi, Martín

Alet, Analía

Brambilla, Luciano

Lopez Murua, Gabriel

Moreno, Jose

Marinozzi, Darío

Teti, Claudia

 

Suplentes:

Bulacio, Lucía

Pochettino, ARístides

Perez, Germán

Haidar, Alejandra

Borrell, Juan Jose

Orellano, Elena

Ferretti, Matías

Ramadan, Silvana

Pellegrino, Gabriel

Podesta, María Virginia

 

La Mendeleiev

Titulares:

Giri, Adriana Angelica

Crieco, Julia Alejandra

Rius, Sebastián Pablo

Bellú, Sebastián Eduardo

Alarcón, Sergio Hugo

Sanchez, María Alejandra Rosa

Gonzalez, Juan Carlos

Lagier, Claudia Marina

Uttaro, Antonio

Magni, Christian

 

Suplentes:

Spelzini, Darío

Pacchioni, Alejandra María

Mansilla, María Cecilia

Francés, Daniel Eleazar

Boeris, Valeria

Mandon, Erica Anabella

Cybulski, Larisa Estefania

Cribb, Pamela

Amonsero, Marcela

Arabolaza, Ana Lorena

 

Participación

Titulares:

Gardiol, Daniela Nora

Leonardi, Darío

Luque, Alicia

Krapf, Darío

Gerlero, Carina Andrea

Saigo, Mariana

Drogo, Claudia Fátima

D’Arrigo, Mabel

Frattini, Agustín

Miszczuk, Gisel Sabrina

 

Suplentes:

Picó, Guillermo Alfredo

Valentín, Mariela Azucena

Riveira, Martín Jorge

García, Paula

Leguto, Alcides José

Albanesi, Daniela

Chouhy, Diego

Palchik, Valeria

Casabonne, Cecilia

Piccirilli, Gisela Noemí

 

Consejo Superior:

Serra, Esteban Carlos

Daier, Verónica Andrea

 

Facultad de Ciencias Económicas y Estadística:

Movimiento Docente

Titulares:

Díaz, Teresa

Vaudagna, Luciano

Casari, Marisa

Pagura, José

Bertolino, Gisela

Ameriso, Claudia

Fernández de Luco, Diego

González, Sergio

Zubeldia, María Lourdes

Asegurado, Gustavo

 

Suplentes:

Suardi, Diana

Carbajal, Lorena

Severino, Liliana

Berri, Ana María

Santero, Mariel

Ruiz, Alicia

Liendo, Mónica

Palavecino, Horacio

Alsina, Sara

Gaudio, Alberto

 

Compromiso Docente

Titulares:

Racca, Adriana

Marcolini, Silvina

Ventola, Verónica

Bussi, JAvier

Di Paolo, Horacio

Cabrera, Javier

Rodriguez, Marcelo

Mendez, Fernanda

Gaibazzi, María Florencia

Español, Guillermo

 

Suplentes:

Daffunchio, Adriana

Goytia, Marisa

Zabala, Pablo

MArí, Gonzalo

Verón, Carmen

Sepliarsky, Patricia

Tessmer, Germán

Jara Musuruana, Luciano

Peinado, Guillermo

Tahan, Jorge

 

Consejo Superior:

Ganem, Javier

Aimaretti, Jorge

 

Facultad de Ciencias Exactas Ingeniería y Agrimensura:

Unidad y Solidaridad Docente

Titulares:

Ponzellini Marinelli, Luciano

Vernazza, Cintia Cleofe

Luppi, Patricio

Celis, María Belén

Sbergamo, Gerardo Enrique

Bollati, Julieta

Arancibia, Aníbal

Sposetti, Cintia Natalia

Terissi, Lucas Daniel

Graf, Mónica Elisabet.

 

Suplentes:

Pala, Leandro Matías

Huergo, Juliana

Del Colle, Franco Alberto

Recanzone, Julieta Eleonora

Bortolotto, Mario Luciano

Severin, Daniel Esteban

Orso, José

Isola, Lucio Manuel

Videla, María Eugenia

Nacusse, Matías Antonio.

 

Consejo Superior:

Del Colle, Franco Alberto.

Migoni, Gustavo Andrés.

 

Acción Académica - Compromiso de Transformación Universitaria

Titulares:

Graciela Cheli Utges

David Asteggiano

Néstor Sidotti

Ariel Bouhier

Daniel Ades

Mónica Alvarado

Renzo Mare

Mariel Ugarte

Oscar Möller

Eliseo Guzman.

 

Suplentes:

José Belaga

Luis Feraboli

Natalia Sgreccia

Verónica Aquili

Alejandra Rosolio

Hugo Navone

Flavia Sibuet

Mariel Ugarte

Gonzalo Lopez

Graciela Nasini

Pablo Gallucci

 

Consejo Superior:

Ma. Cristina Pacino

Rubén Morelli

 

Transparencia, Compromiso y Equidad

 

Titulares:

Garibay, María Teresa

Ronco, Jorge

Bolmaro, Raúl

Gomez, Juan Carlos

Mancinelli, Elina

Simón, Alejandro

gomez, Gustavo

Valenti, Viviana

Roscani, Sabrina

Genovese, Miguel Ángel.

 

Suplentes:

Zamboni, Raúl

Scancich, Miriam

Elbert, Ana Lía

Argiroffo, Gabriela

Adue, Jorge

Avalos, Martina

Galassi, Mariel

Gutierrez, Hernán

Rinaudo, Edgardo

Defays, Mabel

 

Consejo Superior:

Yanitelli, Marta

Ferreyra, María Alejandra

 

Alternativa Académica

Titulares:

Fernando Martinez

Javier Belmonte

Carlos Buttigliero

Marta Pagola

Joaquín Ezpeleta

Marisa Piraino

Santiago Zanotti

Mónica Caserio

Juan Pablo Rafaelli

Ricardo Andreoni.

 

Suplentes:

Laura Angelone

Jorge Campanaro

Flavio Spetale

Marina Cauhape Casaux

Silvia Angelone

Guillermo Buono

José Coronel

Regina Muzzulini

Jorge Acevedo

Alfredo Corsi

 

Consejo Superior:

Silvia Angelone

Ana María Vozzi

 

Lista Facultad

Titulares:

Beatriz Introcaso

Francisco Vittone

Ana Velia Druker

Gerardo Riccardi

Gabriela “Pepa” Reyero

Diego Feroldi

Rita Abalone

Gastón Bourges

Albertina González

Beatriz Razzetti

 

Suplentes:

Nora Pellegri

Dante Zanarini

Eugenia Chiarito

Gastón “Toto” St. Jean

Rodrigo Machado

Alberto Busnelli

Lucía Odicini

Matías Bortolato

Carlos Scuderi

Hernán Stenta

 

Consejo Superior:

Laura Ferrer Varela

Lisandro Parente

 

Facultad de Ciencias Médicas

 

Lista 100

Titulares:

Nidd, Ricardo

Chervo, Alejandra

Soler, Elena

Dobry, Raquel

Saganias, Patricia

Bauer, Georgina

Benítez, Ramiro

Benítez, Regina

Marcipar, Adriana

Puede, Darío José

 

Suplentes:

Calgaro, Graciela

Ballestreri, Marta

Campra, María Carolina

Lucero, María Silvana

Bernasconi, Mónica

Saracco, María Fernanda

Martínez, Claudia

Márquez, Alejandro

Banchero, Mauricio

Martínez, Carlos

 

Consejo Superior:

Crisci, Carlos

Salvai, Marcela

 

Alternativa Universitaria

Titulares:

Mengarelli, Guillermo César

Ravenna, Analía Elena

Coscarelli, Enrique Daniel

Rossi, Cecilia Lucía

Rigalli, Alfredo

Lavayen, María Verónica

Kilstein, Jorge Guillermo

Tomasino, Florencia

Delgado, Gustavo Enrique

Barrios, María Cecilia

 

Suplentes:

Blodorn, Fernando Antonio

Cabral, Mariela Noemí

Scarinci, Guillermo Pablo

Cagnasia, Sandra Verónica

Dorato, Dardo José

Borthiry, María Gabriela

Gorodischer, Sergio

Elena, María Cecilia

Scavuzzo, Oscar Héctor

Mangupli, Ana Claudia

 

Consejo Superior:

Greca, Alcides Alejandro

Nocito, Ana Lía

 

Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales:

 

Frente Universidad Pública Siempre

 

Titulares:

Pinillos, Cintia

Contino, Paula

Prospitti, Agustín

Martinez, Carolina

Romero, José

Carnovale, Natalia

Escobar, Jean

Dattilo, Lucila

Aquino, Walter

Ramachotti, Clarissa

 

Suplente:

Romero, Pedro

Mayol, Mauricio

Bruera, Lautaro

Novello, Rocío

Boschetti, Silvina

Turra, Silvana

Lezcano, Patricia

Zangara, Victoria

Duran, Paula

Miyar, Valeria

 

Consejo Superior:

Bartolacci, Franco

Toledo, Edgardo

Facultad de Ciencias Veterinarias:

 

Compromiso Académico

Titulares:

Scott, Guillermo Antonio

Lapalma, María Alejandra

Colabianchi, Betiana Andrea

Gay, Melina Vanesa

Vallone, Carla Paola

D’Amico Evangelista, Facundo

Savoy, Julio Cesar

Charmandarian, Armando Ricardo

Pereyra, Norma Beatriz

Frati, Dante

 

Suplentes:

Bela, Liliana Noemí

Bassi, Andrés Zenón

Faini, María Cecilia

Gurrea, Carlos Alberto

Velazquez, Leonardo Fabián

Calvo, Silvana

Naschimbene, Augusto

Sacchi, Liliana Rita

Fiorentini, Jorge Omar

Antruejo, Alejandra Edit

 

Consejo Superior:

Alfieri, Arsenio Enrique

Apa, Matías Agustín

 

Auscultando

Titulares:

Gárate, Mariano Vicente

Sarradell, Javier Eduardo

Muñoz, Lautaro Hernán

Dapino, Dora Gabriela

Ronzano, PAblo Andrés

Raimonda, Jesica MArcela

Coca, Laura

Alfonso, Luciano

Rabe, Érica Gabriela

Mascambroni, María Belén

 

Suplentes:

Renzi, Danilo Germán

Rinaudo, Agustín

Yaafar, Natalia Elisa

Morón Alcain, Esteban

Sauret, Eliana Daniela

Biasatti, Néstor Ricardo

Bonifacio, Diana Ruth

Laguzzi, JAvier Alejandro

Rojas, Juan Manuel

Fernández, Leticia Inés

 

Consejo Superior:

Tobin, Marcelo

Costa, Alejandro Alberto

 

Facultad de Derecho:

 

Pluralidad y Unidad

Titulares:

Vedrovnik, Marcelo

Lurati, Carina

Bentolila, Juan José

Zabalza, Marcarita

Franceschetti, Gustavo

Raggio, Ana María

Díaz, Araceli

Sarrías, Mariela

Potalivo, Luisina

Erbetta, Daniel

 

Suplentes:

Muñoz, Gerardo

Alou, Stella Maris

Kvasina, Iván

Echen, Diego

Manassero, Ana Clara

Schiappa Pietra, Luis

Diaz, Claudio

Marchionatti, Marcelo

Bone, Soledad

Ariza, Ariel

 

Consejo Superior:

Soto, Alfredo Mario

Martinez, Luciana Paula

 

Convocatoria Docente

 

Titulares:

Meroi, Andrea

Hernández, Carlos

Frustagli, Sandra

Vázquez, Roberto

Tassisto, Marcelo

Alucía, Analía

Alfonso, Ramón

Massiccioni, Silvia

Procajlo, Fabio

Calcaterra, Gabriela

 

Suplentes:

Antik, Analía

Azpeitía Mariana

Iglesias, Mariana

Nebel, Karin

Cappella, Lorena

Trivisonno, Julieta

Isern, Mariana

Amormino, Felipe

Urtubi, Victoria

Chaumet, Mario

 

Consejo Superior:

Nadalini, Gustavo

Althaus, Alfredo

 

Facultad de Humanidades y Artes:

Unite

Titulares:

Goity, José

Pérez, María Cristina

Petetta, Marcelo

Podlubne, Judith

Avendaño, Fernando

Barboza, María Carolina

Mailhou, Melina

Ternavasio, MArcela

Ceballos, Roberto

Porcel, Alicia Beatriz

 

Suplentes:

Randisi, Salvador Daniel

Di Carlo, Juana

Moro, Stella Maris

Data, Gabriel

Cartara, Patricia

Magnani, Silvina

Mantero, Pablo

Catalin, Mariana

Toni, Carlos Maximiliano

Del Álamo, Pilar

 

Consejo Superior:

Maiorana, Darío

Renold, Juan Mauricio

 

Facultad de Odontología:

Lista GIO

 

 


  • Periodistas: -

+Info

Secretarias

CONVOCATORIA DOCENTES EXCLUSIVOS CONCURSADOS 2019

  • 13 de Septiembre 2019
Secretarias

Inscripción 2019 al Programa de Posdoctoración

  • 11 de Septiembre 2019